编号:1269436505
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:金凤朝阳房子有裂缝,该找谁
提交时间:2010-03-24 09:15
我是2008年5月收的房子,2008年12月发现家中墙上有裂缝,找物业公司,经协商,由开发商找人来维修,2009年2月修完:当时我就知道,开发商的工作人员和维修师傅协商,维修师傅无法保证再不开裂,并且不担包,不保证能管多长时间。我当时就给开发商和物业工作人员提出了要求,一旦开裂,我肯定还要找物业和开发商,可到了2009年5月,墙上又出现了裂缝,并且,其它墙面也出现了大大小小的裂缝,我给物业反映多次,一直答复我,他们在和开发商协商 ,可到了现在,我再去找物业,物业给开发商电话,开发商说已过保修期,自己负责!并说只有两年的保修期,我说我是2008年5月开发商通知验房才来拿钥匙的,到2010年5月才两年,他们回复,不是我们说的验房两年,是他们的两年,我不懂,不知还有那个部门规定的有个两年??这样的物业和开发商,我们应该怎么办,我们花了一生的精力,卖来这样的产品房,我们该找谁? 还有,楼道的过道 装的酒店的抽油烟机,一进楼道门口,如来“飞机”呀。消防报警器时有发出长时间的报警声。我几次找来物业公司经理,他自己在楼道口站几分钟,他自己也受不了,可找他多次,她说她解决不了,开发商不理,是开发商同意装的,我真不知道找哪个了?物业公司是干什么的?你得保护业主的利益不受侵犯,是我们住进来后,你们物业公司进来后,再才安装的,你有权利不让安装呀,这是公共过道呀,这关系生命安全呀,关系业主长时间的休息问题呀。你怎么老收钱不办事呢?开发商又怎么会这样对待物业和业主呢?这是住宅区呀,不商业区呀,还有,开发商在交房时收了我们2%的税和2%的维修基金,交易手续费几百元,可这个交易手续费是:国家政策明确规定交易手续费应该由开发商承担!我几次去要拿他们收我们2%的税和2%的维修基金,交易手续费正规发票,他们说没有,他们解释是说:他们是一次交给税务和其它部门,没有单个住户的发票,只有一张整体的发票?我想这应该不可能吧???不会有这样的事吧?就是有,只有一张发票的话,那这个钱就应该退给我们,不归我们业主出了,税务和房管局收的是宏信地产的钱,不是我们各个业主的钱,更应该早点退给我们吧,再说,稻花香还差这点小钱?不过开发商给我们有个便条!我们应该怎么样享受正常的合法的权利?
提问者:开 心  
夷陵区住建局
因房屋已交付使用,该问题建议咨询区房管局和开发商,协同小区物业予以维修。
 
回复时间:2010-04-01
来件人对夷陵区住建局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件