编号:1263386128
类别:举报
状态:已回复
标题:夷陵区教师人事代理费
提交时间:2010-01-13 08:35
夷陵区人事局违规收取2000年以后进编教师的人事代理费费。此项费用已经在2007年停收,但以前收取了八年,没有一个说法。 本人是2002年进编教师,人事局收取了我六年人事代理费,每年是240元,第一年还收了20元的签证费。这些费用都是直接在工资中扣除的,并且没有任何发票。 这个费用,我想问一下领导,能不能帮我们做主,我们有1000名教师受到了这样不公正的待遇。什么时候能够退给我们。我们应该找谁能够要回来。我们有很多人找过教育局,找过人事局。就是得不到解决。 现在全国都在学习实践科学发展观,构建和谐社会。能够借引机会为老百姓办点实事吗? 学校给我们的解释是人事局收取的,人事说这个费用要学校交,教育局说这是个问题。学校是全额财政拨款单位,没有能力拿出这一笔开支。我们不敢得罪学校,更不敢得罪教育局和人事局。 我想领导为我们主持公道。 谢谢。 可怜的夷陵区青年教师
提问者:小溪塔  
夷陵区人社局
根据鄂办发[2003]1号《关于加快实施全省事业单位人员聘用制的通知》和宜政发[2000]v5号文件精神,自2000年1月起,事业单位新进人员一律实行聘用,实行岗位管理和人事代理。按照鄂价费字[2000]236号文件规定,人事代理收费标准为25元/人、月。 咨询电话:7819093 举报电话:7821497
 
回复时间:2010-01-29
来件人对夷陵区人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件