编号:1267689809
类别:咨询建议
状态:已回复
已有28397人次关注该问题
标题:房屋过户费用
提交时间:2010-03-04 04:03
我现在有一套房屋要出售,该房屋位于小溪塔街办谭家榜社区居委会。房屋性质是私产。规划用途是住宅。面积是99.6平方。土地使用证是国用出让的。但是房产证是刚办理的,没有满5年。请问我房屋是属于商品房吗?需要交那些费用?收费标准是什么?大概需要多少钱?谢谢!!!
提问者:一直  
夷陵区地税局
您好!现就您咨询的房产出售税收问题答复如下:   一、如果您的房产证上载明您的房产是购买的,按现行政策规定,将购买不足5年的房产出售的,按销售收入减去购置价款的差额的5.6%缴纳销售不动产营业税及附加,因您的房产证是刚办理的,应该不足5年,故应缴纳营业税及附加;同样,因您的房产证不足5年,还应按销售收入的2%缴纳个人所得税;土地增值税和印花税暂免征收。   二、如果您的房产证上载明您的房产是自建(且在三层含三层以下)的话,那么您在出售时则不用缴纳5.6%的销售不动产营业税及附加,但需补缴自建房屋3.4%的建筑业营业税及附加;个人所得税为2%;土地增值税和印花税暂免征收。   三、因您的房产面积超过了90平米,故买方还需缴纳2%的契税。
 
回复时间:2010-03-05
来件人对夷陵区地税局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件