编号:1265448959
类别:咨询建议
状态:已回复
已有17638人次关注该问题
标题:金凤朝阳逃税吗?
提交时间:2010-02-06 05:35
夷陵区税务: 夷陵区金凤朝阳物业收取业主下列费用: 1.装修押金2000元。 2.电梯费500 3.楼道维护费100 4.装修管理费200元 5.工人办证费10元/证 没有发票,是否存在逃税。我不知道是找国税还是找地税反映。希望在这里反映有效。12366总是打不通。 开发商收取办证费也没有发票,只有收据。说办证的时候只开了一统一的发票。没有分到每个业主。是一批批办的。税务部分证实的开发商的说法。这合规定吗?是否有逃税情况。业主出了钱居然没有拿到发票,我们心里不舒服。
提问者:小溪塔  
夷陵区地税局
业主你好! 收到你的咨询,我们对金凤朝阳物业的装修管理收费情况进行了检查。根据业主与物业签订的《装修管理服务协议》的约定,业主在装修时须向物业交纳2000元的保证金(无装修质量问题的予以退还)、施工监管服务费200元、楼道维护费100元、电梯使用服务费300—500元、施工人员出入证10元/人(其中押金5元、工本费5元),除应予退还的保证金和押金外,其他收费均应由物业向业主开具税务发票,并向税务机关申报纳税。 经查,金凤朝阳物业的确存在一小部分收费未开具发票的违法事实,我们已责令物业发布公告为业主补开发票。同时,我们将按照《税收征管法》、《发票管理办法》的有关规定对物业进行处罚,处罚结果我们将按规定进行公开。 关于收取办证费没有发票的问题,不知道你指的是物业收的费还是代为缴的税,如有疑问请打办税服务厅电话7824794咨询。 感谢你对地税工作的监督和支持!我们会更加努力地做好本职工作。
 
回复时间:2010-02-10
来件人对夷陵区地税局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件