编号:1528980167
类别:举报
状态:已回复
标题:三环湾垃圾填埋场何时关闭
提交时间:2018-06-14 08:42
三环湾垃圾填埋场何时关闭?周围有居民区,也有学校,填埋场的气味太难闻,严重影响生活。
提问者:龚  
夷陵区住建局
网民朋友: 您好,您反映的“三环湾垃圾填埋场何时关闭”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 三环湾垃圾填埋场位于夷陵区小溪塔丁家坝村,主要承担夷陵区小溪塔城区生活垃圾的填埋处理,按设计的服务年限到2020年,目前已填埋垃圾约80万吨,按照目前库容情况还可使用3年。 为解决垃圾填埋场散发臭味影响周边居民的问题,我局积极采取措施,投入1020万元,新建了填埋库区雨污分流、渗滤液调节池浮动盖、垃圾气体收集集中燃烧装置以及渗滤液处理站,目前已全面投入使用。我局还会同区环保局,经请示区政府同意,组织街办、城管、公安等部门对三环湾垃圾填埋场周边60户违章建筑(含养殖户)进行强制拆除。 同时,我局已专题请示区区政府,建议提前选址,在远离城区地区建设新的垃圾填埋场,目前,已开展新的垃圾填埋场选址前期工作。 如仍有疑问,可向我局夷陵区环境污染防治项目管理中心咨询,联系电话:7819127。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-06-15
来件人对夷陵区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

3

公用尾部文件