编号:1523725421
类别:举报
状态:已回复
标题:医生写条让病人去指定药店买药
提交时间:2018-04-15 01:03
龙泉镇镇医院多位医生存在诊断后用白条写上药名,让病人去他们指定的药店开药。医院没有药房么?我家小孩子风热感冒,诊断后告诉我是什么情况,然后写了药名给我,让我去医院对面的XX药店买。一盒感冒贴,售价138元,二维码扫码查询,全国均价38元。这医生和药店之间是否有利益关系昭然若揭!!!
提问者:外来客610613  
夷陵区卫计局
尊敬的“外来客610613”网友: 您好!您反映的“医生写条让病人去指定药店买药”问题收悉。现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,我局高度重视,立即责成龙泉卫生院进行调查,并要求局纪检监察室跟进调查。因您不方便提供更有效的材料证明您所反映的问题,所以我们未能获取充分证据查实到具体医务人员。但对您反映的问题,医院高度重视,迅速行动,采取对策,以杜绝此类问题发生。一是开展警示教育。组织门诊部、住院部、妇产科、中医科全体医生召开专题会议,通报此次投诉事件,指出此类事件的严重性,以及由此可能带来的不良后果。医院班子全体人员参加,对全体医生进行了集体警示教育谈话,要求所有医务人员必须严格遵守《医务人员道德规范》和《医疗机构人员从业人员行为规范》,坚持杜绝医疗服务领导不正之风,以后若发现类似问题,一经查实,绝不姑息。二是建立监管长效机制。进一步完善《关于加强医师处方管理的有关规定》等相关管理制度,严格落实奖惩制度和监督机制;安排药剂科不定期下病房收集临床用药信息,及时增加或补充临床药品目录,保障临床一线常用药品供应。三是强化社会监督。畅道举报投诉渠道,公布举报投诉电话,请社会各界进行监督,共同营造风清气正的就医环境。区卫计局也对此件进行专门批示,要求各医疗机构引以为戒,开展自查,严格自律,加强监督,坚新抵制类似事件发生。 如有疑问,请电话咨询我局纪检监察室(电话:7830855)。 感谢您的留言! 宜昌市夷陵区卫生和计划生育局 2018年4月28日
 
回复时间:2018-04-19
来件人对夷陵区卫计局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

公用尾部文件