编号:1515426739
类别:举报
状态:已回复
标题:垃圾食品
提交时间:2018-01-08 11:52
鄢家河小学对面连续开了两家小店,孩子们放学的时候疯狂的在那买一些小零食,我想问哈领导们,那些食品是不是合格的产品,都检查过没有,老板有证没有?
提问者:孩子家长  
夷陵区食药监局
网民朋友:您好!您反映关于鄢家河小学对面两家食品摊贩食品安全问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据2018年1月10日宜昌市夷陵区食品药品监督管理局小溪塔监管所执法人员现场调查发现:陈某某(33岁,女,襄阳人)、杨兰某(48岁,女,夷陵区鄢家河村人)两人因家中子女就读于鄢家河小学,分租鄢家河村杨振某位于鄢家河小学路对面紧邻夷兴大道的房产证明不齐全的房屋居住并在门前进行销售儿童玩具、预包装食品的摆摊设点。摊点上所销售的预包装食品均系从金东山批发市场采购,票据齐全,且均在保质期内。 依据《湖北省食品安全条例》第四十四条:“乡镇人民政府、街道办事处应当根据城乡规划要求,按照方便群众、合理布局、保障安全的原则,统筹考虑交通、市容、环境等因素,划定食品摊贩经营区域或者指定路段,确定经营时段供食品摊贩经营,并向社会公布。幼儿园、中小学校门口道路两侧一定范围内禁止食品摊贩经营,具体范围由乡镇人民政府、街道办事处规定。”第四十六条第一款:“食品摊贩经营者应当持有效健康证明向所在地乡镇人民政府、街道办事处登记,取得食品摊贩登记卡。”同时该条例第七十九条第一款:“食品摊贩违反本条例第四十四条规定,擅自在指定的经营地点、确定的经营时段以外摆摊设点从事食品经营活动的,由县级以上人民政府城市管理部门或者承担城市管理行政执法职能的其他部门依据相关法律法规查处。” 处理结果:我局执法人员现场对杨振某、陈某某、杨兰某三人进行了食品安全法律法规的宣传教育,告知其食品摊贩经营者登记的必要条件和程序。现该处摊贩已自行关闭,停止经营。如仍有疑问,可向区食药监局(电话:7200121)咨询。 感谢您的留言。 夷陵区食品药品监督管理局 2018年1月16日
 
回复时间:2018-01-17
来件人对夷陵区食药监局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
26
0

6

公用尾部文件