编号:1475679442
类别:举报
状态:已回复
标题:还我清新空气,干净水源
提交时间:2016-10-05 10:57
我家住湖北省宜昌市夷陵区鸦鹊岭镇汉宜路,这几年,咱们的家乡工业发展进程逐步推进,我们有了工业园,沿河工业企业很多,由于离工业区很近我们呼吸的空气都带着一股浓浓的酸味,我问过邻居对待这一现象如何评价,他们说,他们相信政府会给我们解决,可是已经一年多了,味道只是越来越浓。环境污染都有检测,难道环保部门闻不到这股味道吗,看着很多新生的婴儿在这种恶劣的空气中成为,我无比担心。政府牺牲了我们的家园,牺牲了我的健康,换来的经济发展,我们需要吗?我在这里,希望引起相关部门的注意,问题一直都存在,只是大家都相信政府会解决,请政府不要让我们失望。同事我们镇自来水厂不知道有没有部门管理,我们所有的水都没有经过净化处理,自来水本应该是干净洁白,但我们的自来水确实黄色,同内部人员说,水厂节约成本,直接讲未净化的水让我们使用。黑心的商人总是为了短线的利益牺牲别人的健康。我真的很担忧,在这种恶劣的空气恶劣的水质下,我们的下一代讲如何生存。我强烈呼吁政府帮帮我们,希望党和政府不要让老百姓失望。还我们清新的空气,干净的水质。
提问者:保卫家园鸦鹊岭  
鸦鹊岭镇
您好: 感谢您对鸦鹊岭镇的关注,经咨询鸦鹊岭镇环境监察中队、自来水厂回复如下: 针对鸦鹊岭镇集镇臭气问题,鸦鹊岭镇环境监察中队高度重视,今年以来对集镇涉气企业进行了立案查处,其中依法取缔小造纸企业一家,关停炼油小作坊一家,对超标排放企业罚款20万元。居民反映的主要为无组织排放酸臭气,鸦鹊岭镇环境监察中队不具备检测能力,为改善集镇空气质量,已经邀请湖北欧凯检测有限公司对集镇排放废气企业进行监测,目前已经完成现场勘查工作,将随机进行监测,对超标排放的将依法从严查处。 鸦鹊岭自来水是经过反应、沉淀、过滤、消毒等一系列严格工艺流程生产,出厂前检验合格才能供应给广大用户。反映的水质问题,经调查是由于供水管道被人为破坏(挖断)后停水,再通水导致水管管壁水垢等杂质进入供水管道而引起,目前受成本、技术等多方面原因制约,这种短时间水体浑浊现象不能有效解决,这也是自来水行业的通病。
 
回复时间:2016-10-20
来件人对鸦鹊岭镇回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

公用尾部文件