编号:1475409548
类别:举报
状态:已回复
标题:宜昌市夷陵区东湖高中法定节假日补课
提交时间:2016-10-02 07:59
湖北省宜昌市东湖高中本届高三放假时间与上几届相比放假时间相比少了许多,上一个月的学放一天半 今年国家法定节假日中秋节原本三天假期 我们学校一天未放 十一假期少放假 我们十一假期为9.30号晚四点到10.3号下午上课 原本七天假期省致两天半的时间 上届十一放假时间为四天半至五天 经过调查与研究 同类学校高三十一放假均放到五号六号 这样一味地补课 会导致学生精神生活得不到充实与满足 从而形成学生厌烦学习的情况 我作为一名高中生 也知道学习的重要 但是不能一味地减少学生放假的时间来提高升学率 那样只会适得其反 也希望年级组的一些老师能够懂得这个道理 不要用学生的假期来换的你们的面子 也希望政府的叔叔阿姨们能够为我们争取这一些作为学生的基本权益 让我们能够在学习的时候和放假的时候心安 也希望提醒年级组主任 有一些事情不要做的太过分 做的太让人恶心 谢谢
提问者:一朵祖国的鲜花  
夷陵区教育局
网友,你好! 你反映我校高三年级十一国庆假放假时间属实,我校与全区其他高中放假时间一致。因高三年级学习的特殊性,长期而艰巨的学习任务,竞争的压力,学生和家长的期望,都迫使学校不得不如此安排。其实学校领导和老师也想按国家法定假休息,但客观情况不允许,还请该生能够谅解。 祝你学习愉快,成绩进步! 回复者:夷陵区东湖高中 回复时间:2016年10月8日
 
回复时间:2016-10-09
来件人对夷陵区教育局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

4

公用尾部文件