编号:1464485204
类别:举报
状态:已回复
标题:学校要买升学一网通是什么时候下的政策?
提交时间:2016-05-29 09:26
我听我儿子说最近学校要买个什么在网上学习的什么东西,叫升学一网通。说有个人在教室里面推销,班主任还在旁边扇风鼓动,说可以在网上学习心理辅导填报志愿。我们一没收到学校发的通知,二没听说这样的政策,还要两百块钱?这属不属于违规?听说推销的在学校里面还专门搞了个推销会,还进教室里推销,班主任还鼓动学生买,我敢断定,这么大张旗鼓的搞,学校的领导肯定是吃了回扣。如果这个资料是教育局要统一要定的,我也希望能发个文件,什么资料要这么贵?
提问者:  
夷陵区教育局
网友,您好! 您的留言收悉,现回复如下: 关于您反映的学生订购“升学e网通”问题,区教育局从未要求学校组织学生订购。 经查,本学期前期,由于实行小周制,学生在校学习时间减少,个别高中为方便学生周六周日补弱提优,同时对存在心理问题和困惑的学生进行自我调节和疏导,结合“升学e网通”可以满足学生心理需求和学习需要的特点,对学生进行了宣传。征订完全按照自愿的原则,少数学生自愿订购了《升学e网通》。目前,区教育局已要求三所高中召开年级组长及班主任会议,严禁未经批准的校外人员到校进行与高考相关针对学生的任何宣传活动;严禁学校组织学生征订《升学e网通》等未经上级教育主管部门批准的教辅资料。 感谢您对教育事业的关心、支持,祝您身体健康、工作顺利! 回复者:夷陵区教育局 联系电话:7823158 回复时间:2016年6月3日
 
回复时间:2016-06-03
来件人对夷陵区教育局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件