电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1464275149
类别:举报
状态:已回复
已有106人次关注该问题
标题:举报宜昌市广播电视大学夷陵教学点校长贪污学生助学金
提交时间:2016-05-26 11:05
我是宜昌市广播电视大学夷陵教学点的一名学生,已经毕业一年,13年8月入的学,10月份学校为我们办了建行的银行卡,是响应国家给每个中专学生有一年1500块的补助,但是学校给我们办了卡之后就没收了我们的卡,在校两年也从来没有给我的卡,卡的密码我们什么都不知道,更别说里面的钱有多少、去向等问题。我们学生联合家长一起去找校长,校长说我们没有交学费,助学金抵了学费,但一三年8月份的招生简章上面很明显的写着是免学费的,那这样说就是变相的收了我们的学费,而且我自己的卡,我要他拿这个干嘛?他们拿着我们学生的钱替我们决定读了这个学校,学生和家长当初是看着学校招生简章上面写着两年全免学费才来的。我们自己的钱应该由我们自己保管,就算助学金可以抵学费,那应该钱给我们,再我们自己做决定要不要读这个学校。学校侵犯了我们的知情权, 还有国家的助学金每个班上有6个名额,那时候班主任给学生说了,我们学生就叫家长在村里,镇里、区里开三级证明,弄好了之后也交给了班主任。过了很长一段时间班主任在晚自习上才说6个人全都审批了这件事。学校也从来没有在校公示栏里公示。都是私下做的决定。我们问校长,校长的解说是:这样的几率很少,100个学生里面只有一点点人能够有助学金,我叫他举一两个学生的例子,他也无法举出来。宜昌市广播电视大学夷陵教学点是民办学校。就是小溪塔人所说的的劳动就业学校,我们学校全级学生在校两年没有受到国家的任何资助,班上的6个人本应有15%到20%的助学金也是没有任何钱,学校以霸王式的方法没收了我们的卡,用的我们的钱,还有各种为自己洗清白的说辞,现在不是倡导和谐社会,诚信社会、文明社会吗? 我恳请有关领导能够重视这个事情,不然让这种人这种风气猖獗下去,整个社会还有何正义所言,还有什么正能量?我代表我们全年级三四十个学生恳请有关领导帮忙,还有一件事,我打电话问宜昌市教育局中专部,负责人说我们电大的任何信息没有到宜昌市教育局。我回头问校长,校长说注册在省教育局,我不知道我们全部学生读的是什么学校?还有的学生还读了大专的两年一共交了6000块钱。难道我们在学校浪费了钱还浪费了青春最后什么都没有吗?真的恳请领导帮帮我们 我代表我们全部学生表示谢谢 我叫闫亲 如果领导看到的话随时可以打我的电话号码了解情况
提问者:  
夷陵区人社局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 宜昌市夷陵区新万千职业技能培训学校于2016年5月9日接到您反映的情况后,迅速安排两位老师专程处理此事,联系该班级原班主任老师询问情况,查清由于逐级审批需要时间,学生离校时,只为其办理好了资助卡,加之该班级教职人员的更换,使得资助事宜搁置滞后,资助金未及时到账。校方及时将情况上报至总校核实,经多方情况核实准确后,校方已将资助金入账到您的资助卡,并于2016年6月7日将资助卡发放与您。 感谢您的咨询,如有疑问,欢迎拨打电话7852216咨询。
 
回复时间:2016-06-14
来件人对夷陵区人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件