电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1445428587
类别:举报
状态:已回复
已有163人次关注该问题
标题:低保投诉
提交时间:2015-10-21 07:56
本人父亲家住夷陵区黄花东垭村,2011年因为车祸导致现在半身不遂,语言丧失,生活不能自理,家庭五口人,只有本人在外打工,月工资不到两千,母亲要照顾父亲的饮食起居,媳妇要照顾小孩上小学,所以生活压力很大,父亲车祸后感谢夷陵区残联给其办理了二级伤残鉴定,后来本村组长说像我们家这样的确实应该享受低保待遇,后来村组长换选,村委会说不符合条件,说可以考虑弄个困难户,在我们村许多年轻力壮的人都可以拿到低保待遇,还有一家几口人都可以享受,为什么我们有这样的实际困难情况的家庭享受不了国家爱民的政策,所以在此恳求相关领导给予解决!此前曾经找过乡领导,都说不能越级,要先找村委会,都是这样推诿托词!
提问者:  
夷陵区民政局
您好!感谢您对民政工作的关注!因你的身份无法确定,无法进一步核实你的家庭具体情况。是否享受低保政策需要经过“个人申请、入户调查、经济核对、民主评议、公开公示、审核审批”程序,建议你直接向镇民政办或区社会救助局反映你的家庭困难及救助请求,或拨打区社会救助局电话7839433进行政策咨询。 夷陵区民政局 2015年11月2日
 
回复时间:2015-11-02
来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件