编号:1435739275
类别:举报
状态:已回复
标题:物业部强制多收水费
提交时间:2015-07-01 04:27
之前投诉过一次,编号为1431396716.反映夷陵区国宾壹号业主拿出以前交房时预存的200元水费单去交水费,物业部不认可此水费单,要求永远存在物业部,对于产生的水费必须再给钱才行。当时投诉后,物价局给出的回复是:经核实调查,物业公司收取的是业主预交水费,用于抵扣业主产生的水费,无违规行为。工作人员张辉 电话0717-7818112. 但现在我作为业主准备拿着以前的预存的200元的单子去物业交水费,(预存的单子清清楚楚写着预存200元水费,而不是押金200元)物业部几个人都没有文件出示就反反复复的说必须给现金,这张200元的预存单不能抵扣,要一直押在物业里面。这是不是强盗逻辑? 整个小区这么多家,每家给他200元押在他们账户,每年的利息都不少吧。还有根本没有明文规定要求业主必须先交200元,如果有,请把文件给我们看看。我们不是不交水费,是现在不让我们抵扣这个单子。 那我们凭什么要无缘无故的多交200元进去? 别的小区好像都没有这种做法吧,请相关部门给与协调,千万别被物业忽悠了。 现在搞的我们很多业主都不敢交水费,因为物业不承认我们之前预存的200元,那这个钱又有什么文件在支持呢? 如果不能抵扣,请给出自来水公司的文件,表明小区业主必须先押200元,那我们花钱也花的明明白白,绝无怨言。 如果自来水公司表示没有押金一说,请政府给我们解决下。
提问者:哈哈2  
夷陵区住房保障服务中心
经我局物业科调查,目前全区范围内高层供水凡涉及二次加压的均未开户到终端,业主水费由物业公司先垫付后向业主收取。有的小区是预付费式电子卡表,由业主先预购再使用,有的则是普通水表,使用后抄表收取水费。用后抄表的需要垫付大量的水费周转金,而供水又不是物业企业的经营范畴,通常采用住户预交方式以缓解物业资金压力,请住户给予理解和支持。
 
回复时间:2015-07-02
来件人对夷陵区住房保障服务中心回复的评价
没有回复啊
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

公用尾部文件