编号:1434537407
类别:举报
状态:已回复
标题:乱收费
提交时间:2015-06-17 06:36
举报:1、夷陵区雾渡河初中强迫学生购买人平100元的商业保险,各班主任收取费用。2、学校强迫学生在学校进餐,走读生也不准回家吃饭,学校餐费要比别的学校费用高,老师伙食另开,用赚取的学生费用贴补老师,老师都是免费进餐,包括老师家属。
提问者:家长出  
夷陵区教育局
尊敬的网友,您好! 您反映雾渡河初中的有关问题。区勤办迅速组织人员对雾渡河初中对调查核实。现将情况通报如下: 1、学校并未强迫学生购买100元的学平险。学生平安险(简称“学平险”)是校园方责任保险和学生医疗政策性保险的有益补充。近几年来,全省推广“学平险”,有效地化解政策性保险不能兼顾的一些事故(如在学校发生学生意外伤害,而学校又无责任的事故等)理赔问题,维护了学生的权益,受到学校、家长的肯定与欢迎。区勤办要求各校“加强宣传、坚持自愿、规范操作、严格自律”,雾渡河初中严格按要求由学生和家长自愿选择购买。学校于5月27日向学生进行了学生平安保险的政策宣传,发放了授权委托书,学校强调:一是大力宣传学生平安保险可以有效化解突发风险;二是班主任分班发放致学生家长一封信宣传单,要求学生在收到家长签字的回复后进行自愿购买;三是收费工作由保险经纪公司收取,班主任不准代收;四是截止6月22日,全校423名学生购买学平险的学生有161人,占38%的购买比例。 2、学校并未强迫学生在学校进餐,早餐是学生自由选择进餐,每天中午和晚餐为节省学生就餐打饭时间,学校食堂以月为单位让学生先刷卡,每周结束前由班主任据实统计学生未在食堂进餐的次数,学校将相应费用全部退还到学生手中。学校中、晚餐是6元每餐,和周边同类学校价格一致,学校严格执行“两荤两素一汤”的标准,荤素比科学合理,每小周另外为学生安排两个鸡蛋,不另收费用,就餐窗口挂“学生就餐意见薄”由学生自由提意见,督促不断提高质量,力求味美可口。学校成立以家长代表、学生代表、教师代表为主的学校膳食委员会,对学校食堂实行全面的监督管理。学校食堂严格落实“五员”公示制度,由镇政府领导、政协委员、食品监管所人员、公共卫生科人员、家长代表、教师和学生代表组成“五员”对食堂的卫生、质量、营养等方面进行全面的监督和管理,保障了食堂饭菜的质量和营养。学校食材及大宗物资统一配送,并成立由家长、代表、教师代表组成的膳食委员会监督食堂物资的采购、使用、成本核算,从源头上严把质量关、严格控制食堂零利润,每月学校食堂账务向全校师生公开,接受学生家长、教师及学生的监督。 3、工作期间每天中午,学校按规定按6元的标准为教师本人在食堂提供工作餐,食堂如实统计好就餐人数后,费用由学校按规定从公用经费中拨付,有据有账可查。其余时间教师及家属在学校食堂进餐的一律按6元每餐自费。不存在利用食堂赚取利润补贴老师的问题。 感谢各位家长朋友及社会各界对夷陵区学校后勤工作的关心与支持,学校发展离不开社会各界的关心与支持,需要各界群策群力为学校发展传递正能量,需要学校、社会、家长共同努力为学生发展提供良好的环境氛围与榜样力量。欢迎大家多到学校走一走、交流看法,欢迎大家着眼学校发展、学生成长多提宝贵意见! 回复者:宜昌市夷陵区勤工俭学管理办公室 回复时间:2015年6月24日
 
回复时间:2015-06-24
来件人对夷陵区教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
乱收费
公用尾部文件