编号:20050357949
类别:举报
状态:已回复
标题:办社保卡咋就这么难
提交时间:2015-05-20 03:39
本人在夷陵区新万千培训学校上班,工作时间一年多了,单位迟迟不给办社保卡。我到夷陵区人社局咨询,工作人员讲非得单位办理才行,并且要半年才能拿到卡。我因家里有事要辞职,不能等半年。请问,单位不办卡是不是我的社保帐户资金就不能带走或者单位窃取我的社保金?[来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:  
夷陵区人社局
您好,欢迎您对社保关系转移相关问题的咨询, 社保关系从本区转移到其他地区参保,如果社保卡还未办理,不需要再在本区办理社保卡,可在新的参保地申请办理,原参保医保个人账户资金可申请以现金方式支付参保对象本人。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问请致电:0717-7816062咨询。
 
回复时间:2015-05-22
来件人对夷陵区人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件