编号:1405938142
类别:投诉
状态:已回复
标题:雾渡河镇居委会不同意户口迁回
提交时间:2014-07-21 06:22
我户口原来属于雾渡河镇岔路口村,当时是农村户口,06年上大学的时候将户口迁移到了武汉,10年毕业后户口由学校转到了省人才中心进行托管,最近想将户口迁回原籍,由于大学已毕业超过两年,所以迁回去只能上成非农业户口,雾渡河镇派出所答复说由于整个雾渡河镇就只有镇上居委会有非农户口,所以要迁回去就只能把户口上到居委会,而不能再回原来的村里,但是当我去雾渡河居委会填写相关表单想将户口迁回的时候,居委会领导且以跟他们工作增添麻烦为由而拒绝接受我的户口,而且态度极其恶劣,但是据我了解,对于大学毕业生的户口迁回原籍问题是符合国家政策的,可是为什么到了雾渡河镇,那些地方领导就能无视国家政策,仅仅因为怕麻烦,而不顾老百姓的利益,不为老百姓办实事了?我希望各级领导能给我一个说法!
提问者:绿波愁  
雾渡河镇
您好!你的来信已收悉,现答复如下: 关于大学生毕业回原籍,市局要求三年以内毕业的大学生持有:毕业证、报道证、迁移证和原村审批表到派出所直接办理上户(农业户口),如毕业超过三年则持毕业证、报道证、迁移证和居委会审批表再到派出所上户口(非农业户口)。2009年毕业的大学生只能持居委会审批表到派出所上非农业户口,如迁移证是2009年签发,已无效,应到签发地延期或者换领。 感谢您的咨询! 雾渡河派出所 2014年7月28日
 
回复时间:2014-07-28
来件人对雾渡河镇回复的评价
你所讲的这些政策我都知道,之前在迁移户口时也确实是按此流程在做,我所提出的问题是在我进行户口迁回的过程中,雾渡河居委会不同意给我办理审批表!我想要的是相关部门对此的解释!
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件