编号:1399046760
类别:投诉
状态:已回复
标题:小路铺水泥
提交时间:2014-05-03 12:06
我们是夷陵区雾渡河镇龚家河村二组(原青茶园村4队)向家湾的居民。我们这里别个组的小路都铺水泥硬化了,而我们向家湾老是不铺,村民都还是走的烂泥巴田间小道。如今也没有通公路,这条公路对向家湾的村民来说也对政府失去了信心,修通这条公路也没有希望。但是如今别组的小路都铺上了水泥路,我们组的为什么老是没有领导管,村民只好找到政府,政府没有办法又给铺了一段小路,但是向家湾还有好长的小路,上面住了好多的村民,就这样铺一段就能解决吗。 我想咨询一下龚家河村二组的小间小路硬化是哪个部门管理的,哪个单位承建的。 最后希望在共产党的带领下的各级领导能帮助村民办实事,帮助向家湾的小路硬化解决一下。
提问者:休息休息谢谢  
雾渡河镇
龚家河村二组向家湾村民: 你好,来信已收悉,理解你们修路的迫切意愿,该问题在上月已进行调查回复过,现再将情况进行说明,该路段属于农村组级公路,需要在村民同意,相互协调山林土地的基础上,由村组进行建设,经查镇村两级一直在进行帮助协调,由于河下村民要求路接头段的土地山林进行征用,且途径部分基本农田保护区,在土地用途变更、河下土地山林协调方面难度很大。你看到你们村小组还铺了一段水泥路,全镇还有很多村、小组连土路都还没有拉通。 相对来说,此路已经得到了上级主管部门的关注,多次亲临现场调研,河下村民要求征用其土地和山林,我镇类似情况较为普遍,且无为农村组级公路征地的先例,无镇政府在无指标的情况下,出资对组级公路进行硬化的先例,故此,必须由你们自己与河下村民进行协商或互换土地山林后,采取村民自主决策、自凑自建,或申请村委会采取“一事一议”“以奖代补”等方式实施。 特此回复。
 
回复时间:2014-05-13
来件人对雾渡河镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
小路铺水泥
公用尾部文件