电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1386504856
类别:举报
状态:已回复
已有3367人次关注该问题
标题:夷陵区龙镇小学强迫学生订小学生天地杂志
提交时间:2013-12-08 08:14
我是龙镇小学学生家长,12.6日我的学生带回一张学生教学资料征订单,表面是自愿,实际上是强迫我们订阅小学生天地杂志,班主任蔡老师明确要求学生回家给家长说,小学生天地必须订,必须在后面打勾,我的学生不喜欢那个书,基本就是画册,新华书店多的是类似的书,我问了我的邻居,她的学生读五年级2班的,班主任也是这样要求的,请问龙镇小学你们凭什么要求我们订杂志,拿了多少回扣。订书有邮局,你们干嘛操瞎心,还是以教书为业吧。
提问者:  
夷陵区教育局
尊敬的网友:你好 ! 您反映夷陵区龙镇小学强迫学生订《小学生天地》杂志的举报后,区教育局安排人员进行了调查核实。经调查,具体情况如下: 1、您所反映的蔡老师是该校二年级一班班主任,该校一、二年级没有征订《小学生天地》。 2、学生学习资料坚持自愿购买。经查,学校代新华书店发放了《教学用书自愿征订代购申请单》,学生及家长在自愿购买前提下进行征订,学校没有强制的行为,家长可以自由选择。更不存在收受回扣一事。《小学生天地》在省书刊审定目录之内,符合省教育厅、省纠风办、省物价局《关于加强中小学教辅资料使用管理工作的通知》(鄂教基【2012】20号)文件精神。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 谢谢您对教育事业的关心和支持, 祝您身体健康! 回复者:夷陵区教育局 联系电话:7823158 2013年 12 月 17 日
 
回复时间:2013-12-17
来件人对夷陵区教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

公用尾部文件