编号:1376731249
类别:举报
状态:已回复
标题:太平溪小学食堂贪腐问题
提交时间:2013-08-17 05:20
教育局领导: 太平溪小学食堂管理混乱,陈国义、譚昌龙存在严重贪腐问题,希望有关领导查清账目,给全体教师一个解释。谢谢!
提问者:  
夷陵区教育局
尊敬的网民: 9月12日,区教育局纪检监察室、区后勤办安排人员对您反映太平溪小学食堂贪腐问题进行了调查,通过座谈部分教师和审计食堂账目,具体情况如下: 1.2013年上半年,教师进餐按每餐2.5元收费,学生1至3年级每周交生活费30元,4至6年级每周交生活费35元。 2.大宗物资由区后勤办统一配送,肉、蔬菜、干货调料学校年初定点供应。学校成立了三人采购组,按事务室提供采购物品目录,采购组负责采购,事务室验货入库的程序操作。 3.总务室按月记账,岗位分设,凭证整理到位,物资出入库规范。学期结束后,学校组织部分职代会、家长、学校管理干部代表对食堂账目进行了审计,并向师生进行了通报和公示。 从座谈和查账来看,没有发现后勤管理人员贪腐问题。但是,由于师生进餐收费较低,饭菜数量和质量师生均不十分满意;采购人员未认真办事,所采购猪肉、蔬菜、干货调料高出市场零售价格,且质量不好。同时,学校未按月公布食堂开支情况,透明度不高也是造成部分教师怀疑食堂存在贪腐问题的主要原因。 目前,学校对原后勤管理人员进行了调整,物资采购、管理、成本控制、饭菜质量等方面在广泛征求老师意见基础上进一步完善管理制度,从座谈情况看,老师们对目前的后勤管理是满意和放心的。区教育局纪检监察室 9.18
 
回复时间:2013-08-23
来件人对夷陵区教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件