编号:1376313199
类别:举报
状态:已回复
标题:小溪塔高中暑期违规补课
提交时间:2013-08-12 09:13
小溪塔高中从7月10日到7月28日进行了第一次补课,参加补课的对象为高三学生和高二部分学生,高三的听说是教育局组织的,我不知道有没有毕业班可以补课的规定,不过也补了不只10天。但是高二的部分学生不应该参加补课,这部分学生说是自愿但其实都是学校要求的,因为他们是学校选出来实验班的尖子生,暑假要上新课,不去的话又会落下很多,所以不去不行,并非自愿。而成绩差的普通班则没有补课,这样会造成学生怀疑自己的能力问题,对学生不公平,同时也有一些生怕自己赶不上也去跟着实验班交钱补课。所有补课的学生都要交钱,目前第一轮普通班的好像交了400,我也不太清楚,反正不会少于400,还不包括空调费,电费,水费,打印费。第二轮还不知道交多少,高三的目前没有交,据说是教育局拨款了的。高二实验班的也还没有交,不过肯定是要交的,因为我们平常在学校要上10天课,其中的星期六星期日两天都是算作补课交钱了的。补课虽然有空调,但是只有一个,一半人冻死一半人热死寝室没有空调,只有两个风扇,今年夏天这么热怎么受得了!而且每天早上还要跑步,我们从不做操,冬天跑跑挺好,夏天跑步一大清早就一身汗,粘糊糊的难受死了。有时候学校还会停水。8月11日到8月28日将进行第二轮补课。暑假补课严重违反教育局规定,我认为应当立即取消。
提问者:  
夷陵区教育局
尊敬的网友:您好!经调查,您反映的情况基本属实。高中学生一般会利用暑假时间提前返校上课,是为了尽早完成新课教学任务,为高考复习腾出更充足的备考复习时间,但没有收取补课费,并按照学生和家长自愿的原则。区教育局计财科 9.3
 
回复时间:2013-08-15
来件人对夷陵区教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件