编号:1371771572
类别:举报
状态:已回复
标题:景点门票乱涨价,物价部门乱作为
提交时间:2013-06-21 07:39
去年端午因事来宜昌去了三峡人家,当时除门票人平150元外又收过江费20元,我投诉了,物价局答复过江费为乱收费并处理了。我心感激今年端午又带了20多人来到三峡人家傻眼了:过江费人平30元了。我找到景点李总论理,他满不在乎告诉我:去年是乱收费今年是合法的。物价局发了文件,我说不到500米江面怎么这样贵?他回答说:我们只想10到20元,交了一笔钱就批30元了。我又找市物价局投诉,他们回答说不知情无此事,并承诺一周内告诉调查处理结果。既然失约就请公开回答:物价部门审批门票和景区价格政策原则及基本依据?三峡人家30元过江费的依据是什么?我们将持续关注。谢谢宜昌市物价局。
提问者:京游  
您反映的问题收悉。 根据《湖北省定价目录》和《湖北省游览参观点门票价格管理实施细则》规定,三峡人家风景区门票及景区轮渡费属政府定价和政府指导价项目。 胡金滩至对岸景区轮渡服务由宜昌灯影峡船务有限公司提供,该公司于2012年8月向我局提出核定审批胡金滩至龙进溪区域轮渡费标准的请示,在对该公司实际成本投入进行严格成本监审后,按照保本微利原则审批了胡金滩至龙进溪区域轮渡费,其标准为单面15元/人次,双面30元/人次。
 
回复时间:2013-06-26
来件人对回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
公用尾部文件