编号:1357292866
类别:举报
状态:已回复
标题:夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领了。
提交时间:2013-01-04 05:47
夷陵区邓村乡农村养老保险金帐户开在太平溪邮政储蓄所,要领取十分不便。 老人们亲自到刘家河取钱几乎办不到,什么账户密码也弄不清楚,少数是儿女代办要用一天时间和五十元车费,带上身份证和密码才能领取(其实农村老人根本就不懂密码)。 大多数是出2至30元钱,请村干部或者熟人到太平溪镇代领。 春节快到了,宜昌市政府或夷陵区政府相关部门必须考虑到农村老人领养老保险的事情,这也是为广大农村老人做实事,不是媒体也说(为政府分忧,为群众解难吗); 请求夷陵区政府相关部门完全可以把资金划到夷陵区邓村乡信用社账户代付,我相信其它乡镇也会有类似事情出现,要过年了望各级政府部门给予解决!
提问者:夷陵邓村茶农  
夷陵区人社局
您好!您咨询的问题,现答复如下: 2011年,我区作为全国第三批试点县(市、区)启动城乡居民养老保险工作,当时考虑到我区商业银行在乡镇均没有全面设点,相比之下邮政银行设点更多,城乡居民养老保险金主要是通过邮政银行发放。由于邓村乡没设邮政网点,所以只能通过就近的太平溪镇发放,确实给大家带来不便,请见谅!为解决此问题,2012年上半年农行已在全区每个乡镇每个村(居)委会设转账电话,届时凭社保卡就可在村领取养老金了。因社保卡统一由省厅统一制作,我局多次向上级部门反映,但由于全省制卡的任务大,预计03年4月才可以领取。如果您还未办理社保卡手续,请及时向当地村(居)委会协理员咨询办理。
 
回复时间:2013-01-08
来件人对夷陵区人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件