编号:1547462736
类别:投诉
状态:已回复
标题:东湖中学学生的安全问题
提交时间:2019-01-14 06:45
我是东湖中学学生的家长,东湖中学的学生下午放学时,由于要到发展大道马路对面坐车,经常看到成群的学生为了坐车回家,在候车外道上抢着上车,马路上车辆快速穿行,又没交警维护交通安全,给学生造成极大造成极大安全隐患,希望在学生放学时,有交警到场维护交通秩序,确保学生生命安全。
提问者:高俊华  
夷陵区教育局
网民朋友,您好!您反映“东湖初中学生安全乘车”问题的留言收悉,现将情况反馈如下: 东湖初中于2017年9月由原小溪塔三中整体搬迁而建,服务原小溪塔三中招生范围和东湖初中周边黄金卡社区、梅子垭村、润城社区、锦湖社区、郭家湾村、绿洲社区等,现有在校学生1479人。部分学生由于路途较远,又无人接送,需乘坐公交车上下学。经区交安办、教育局、交通局和公交公司协调,早晚上学期间开通了81路、69路、38路、62路(62路为鄢家河村八组附近学生定制公交)公交车到学校旁边接送学生,但由于运力有限,38路、81路、69路公交车还很拥挤。其他顺路的学生就到发展大道公交站乘车回家,到公交站需要穿过马路。由于放学期间乘车学生多,存在拥挤、抢过马路现象。 为解决这一问题,东湖初中一直把交通安全教育作为头等大事高度关注。邀请区公安分局交警大队小溪塔中队警官给全校师生进行交通安全知识讲座;利用集会、班会、《致家长的一封信》等形式强化交通安全教育;每天放学时安排学校领导在东湖中小学停车场维持秩序。向交警部门提交专题报告,小溪塔交警中队也安排警力到公交站维持过一段秩序,秩序好转以后也是经常性到场巡查。但由于警力有限,未能坚持天天到位。 下一步,教育局将督导学校进一步加强以交通为主的安全教育,确实做到让学生入脑入心,做到红灯停、绿灯行,上下车时不抢过马路,以安全为第一要务。进一步协调交警部门加强管理,加大护学力度,协调交通部门优化公交线路。同时也请各位家长切实承担监护人责任,加强对孩子的安全教育,若有条件可接送孩子上下学,共保孩子平安。另外您也可以向公安交警部门、交通运管部门反映情况,以便更直接的解决缺少警力护学和公交运力不足难题。 感谢您的留言! 夷陵区教育局 2019年元月17日
 
回复时间:2019-01-16
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

10

公用尾部文件