编号:1547454882
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:人行道上面的交通信号灯
提交时间:2019-01-14 04:34
现在小溪塔十字路口,还有多个路口,人行道斑马线上面安装了交通信号灯。有的人说通过这样的路口,车辆右转时要注意该红绿灯,不能跟以前一样可以直接右转,现在右转要按照那个信号灯指示来行驶。说有很多人都扣了分。但是我发现有多数车辆和的士在右转时候没有按照那个灯来,红灯时照样右转了。我想问一下交警部门,到底那个灯是起什么作用的。
提问者:岳伟  
夷陵区交警大队
网民朋友: 您好,您反映的车辆遇人行横道右转通行的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 车辆在行驶过程中遇人行横道右转时,如果遇行人横过公路,根据路权规则,车辆应主动停车避让,待行人通过后通行,其他情况可以不受灯控限制自由通行,如仍有疑问请电话咨询:7105723。 感谢您的留言。 夷陵区公安分局交警大队 2019年1月13日
 
回复时间:2019-01-15
来件人对夷陵区交警大队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
13
0

1

公用尾部文件