编号:1537234706
类别:投诉
状态:已回复
标题:精准扶贫危房改造
提交时间:2018-09-18 09:38
退伍军人,后因残无法劳动。房屋倒塌多年,和村委会说多次无结果。每次都以没指标等明年,望政府领导查办。
提问者:张大军  
夷陵区住建局
网民朋友,您好: 您反映的“精准扶贫危房改造”问题收悉,现回复如下: 目前,农村危房首先要符合四类重点对象的要求,这四类重点对象是建档立卡贫困户、农村分散供养的五保户、低保户和贫困残疾人家庭;第二,符合四类对象的危房户的危房要经过镇、村鉴定属于C级、D级危房户;才可以享受住建部门危房改造补助政策。 近年来,我区住建部门危房改造补助对象需在满足上述条件的基础上,同时满足危房改造对象“七个不准”以外的危房户,即有下列情形之一者一律不准纳入危房改造补助范围: 1.新建房屋后原旧房未拆除的; 2.有其他安全住房或非唯一住房; 3.长期未居住的闲置房屋; 4.家庭户成员中老人单独居住或有财政供养人员的; 5.家庭户成员中有非营运车辆的; 6.已享受过危房改造、因灾倒房重建、易地扶贫搬迁等政策的; 7.已纳入项目征迁计划等其它不符合危房改造政策规定的。 当前,各乡镇正在开展脱贫攻坚危房排查,对非贫困村中非贫困户“七个不准”以外、不能纳入危房改造政策的危房户,由镇、村从其他途径解决。 因您未说明具体情况,还需要扶贫、民政、残联等相关单位审核看是否属于四类重点对象、是否属于“七个不准”以外的危房户,因此建议您向所在地的乡镇规划建设环境保护所咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-09-21
来件人对夷陵区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件