编号:1532777206
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:户口外迁能土地确权吗
提交时间:2018-07-28 07:26
我于2015年婚迁到女方,这次土地确权由于在女方没有土地确不了权。而我在龙泉镇老家采有土地,土地承包证上有我而且还在承包期内。据相关法规说明可以在老家确权的/呀,为什么这次没有确权?
提问者:雷文  
夷陵区农经局
网民朋友: 您好!您反映的“户口外迁能土地确权吗”问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的具体情况,依据《市农村土地承包经营权确权登记颁证工作领导小组办公室关于确权登记颁证试点工作若干问题的处理意见》(宜市确权办文〔2014〕1号)文件,规定了28条处理意见,其中:第9条第1款可以回答你的提问。 第九条关于特殊群体家庭承包地的确权登记 1、出嫁女、入赘男。出嫁女和入赘男原则上按户籍所在地进行确权登记。对于暂未办理户口迁移手续、且自愿在新居住地办理确权登记的,先由本人向原户口所在地村委会申请,原户口所在地村委会出具不予在户口所在地确权的证明之后,在新居住地进行确权登记。 若您仍有疑问,可向夷陵区农经局咨询,电话:7825331 感谢您的留言。 夷陵区农经局  2018年7月31日
 
回复时间:2018-07-31
来件人对夷陵区农经局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

公用尾部文件