编号:1530670731
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:咨询灵活就业人员46岁可以买社保不
提交时间:2018-07-04 10:18
你好,我是宜昌市三斗坪镇的,我的爸爸1971年的, 我妈妈1972年的,我想帮他们咨询一下可不可以买社保,他们在村里买了农保,还可以买社保吗,如果可以买,怎么交,什么标准,交满以后一个月能领多少钱
提问者:高燕  
夷陵区人社局
高燕,您好,根据《社会保险法》规定,我区无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基年龄要求本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,年满16周岁,且男性60周岁、女性55周岁以下,均可在我区办理城镇职工基本养老保险。参保办法:参保人员需携带本人身份证及一寸白底彩照,到夷陵区市民服务中心二楼(发展大道)123窗口办理社保参保登记。缴费标准:以宜昌市统计局公布的本市上年度在岗职工平均工资的60%—300%为基数,根据本人收入状况和经济承受能力自行选择其中的任意一个档次作为缴费基数缴纳基本养老保险费,按照20%的缴费比例计算。2018年7月-2019年6月灵活就业人员养老缴费最低标准为505元/月。退休待遇的高低取决于缴费年限的长短、缴费基数的高低、社平工资的高低。 如您仍有疑问,可向夷陵区社保征稽局申报核定股(联系电话0717-7201610)咨询。 感谢您的留言,祝您生活愉快! 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2018-07-12
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件