电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1530189380
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:医保缴费问题咨询
提交时间:2018-06-28 08:36
2018年6月25号我在农业银行自助缴费缴2018年7月的医保应缴百分之十,而我缴成了百分之五,请问我能否补齐缴掉的部分,8月份我能否重新按百分之十缴费。谢谢!
提问者:庞友玲  
夷陵区人社局
庞友玲,您好,按照164号令规定,参保人员可在不同缴费时段自主选择10%或5.5%的比例。选择按10%比例缴纳基本医疗保险费,可按规定享受统筹基金支付的医疗保险待遇,并划分个人账户;选择按5.5%比例缴纳基本医疗保险费,在退休前只享受统筹基金支付的医疗保险待遇,不划分个人账户。您已缴费时段不能更改比例,如需更改,只能在续保时到就近的农行三峡宜昌支行夷陵区各营业网点办理即可。如您仍有疑问,可向夷陵区社保征稽局申报核定股(联系电话0717-7201610)咨询。
 
回复时间:2018-07-09
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件