电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1529640933
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:蓝牌道路运输证是否真的取消了
提交时间:2018-06-22 12:15
有一蓝牌4.2米仓栏货车,有货运资格证及道路运输证,马上到期,但是网上和听别人说4.5吨以下蓝牌货车取消道路运输证了,不需要了!请问是否属实!前天去盖章,也下载了远程云在学习,可是盖章要工商营业执照,今天去夷陵国际行政中心办说去所在地办,跑到黄花镇又要地方村委会盖章!这效率确实低下!不办嘛跑外地不放心,政策不明朗!所以咨询一下,望详细解答回复
提问者:卢炎  
夷陵区交通局
区交通运输局 关于“蓝牌货车年审需要办理工商营业执照”问题投诉的回复 卢炎: 我局收到投诉来信后,迅速对该问题进行调查核实。关于取消总质量4.5吨以下货车道路运输证和从业资格证的消息,我局至今还没有收到任何上级部门发文,原先办理道路运输证业户继续按要求上检测线进行年审。营运证年审、换证、新增等相关业务需要办理工商营业执照一事,是按照《国务院关于“先照后证”改革后加强事中事后监管的意见》(国发〔2015〕62号)文件精神,进一步深化全省商事制度改革,推进全省“先照后证”登记制度落地落实,明确了所有道路运输经营业户要严格执行“先照后证”政策,我单位严格按照文件精神执行。至于如何办理工商营业执照,请详细咨询当地工商部门,给您带来不便,敬请谅解。 夷陵区交通运输局 2018年6月26日
 
回复时间:2018-06-28
来件人对夷陵区交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件