电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1529402442
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:养老保险
提交时间:2018-06-19 06:00
尊敬的领导:您好!我今要咨询的事项是我老婆原属织布厂员工,现年52岁,自织布厂2012年解散后,个人继续交纳社保至今,因累计交纳不足15年办不了退休。请问现在能否一次补交达到15年办理退休手续吗?盼望!
提问者:黄旭升  
夷陵区人社局
黄旭升,您好,根据您所提出的问题,依据现行政策规定,已参保的灵活就业人员,只能按缴费年度缴纳至次年6月的养老保险费,不能一次性补交次年6月之后的养老保险费。根据《湖北省人力资源和社会保障厅关于创新社会保险政策和服务支持新型城镇化建设的指导意见》,参加企业职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,经本人自愿,可以延长缴费至满十五年。其中,社会保险法实施前(2011年7月)参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可在延长缴费年限满五年的当月一次性缴费至满十五年;社会保险法实施后(2011年7月)参保、延长缴费五年后仍不足十五年但满十年的,可在延长缴费年限满五年的当月一次性缴费至满十五年,延长缴费五年后仍不足十年的,可继续延长缴费,在实际缴费年限满十年的当月一次性缴费至满十五年。若您不想再继续缴纳职工养老保险,也可以申请转入户籍所在地城镇居民养老保险,享受相应的养老保险待遇。 如您仍有疑问,可向夷陵区社保征稽局办公室(联系电话0717-7223059)咨询。 感谢您的留言,祝您生活愉快! 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2018-06-26
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件