电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1529067237
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:申请廉租房
提交时间:2018-06-15 08:53
本人户口是夷陵邓村乡谭家垭的人,长期一个人在小溪塔打工。实在是无法解决住房问题,上没老下没小,一直独自生活。能否申请廉租房
提问者:韩庆芬  
夷陵区房管局
韩庆芬:您好!您反映的“如何申请廉租房”问题已收悉,现将相关情况反馈如下:  根据《夷陵区城区公共租赁住房管理实施细则》第一章第二条之规定:城区廉租住房纳入公共租赁住房管理,并轨运行。 根据《夷陵区城区公共租赁住房管理实施细则》第二章第六条  家庭成员同时符合下列条件的城区家庭,可以申请公共租赁住房实物配租: (一)年满18周岁;   (二)与用人单位签订12个月以上或无固定期限劳动合同; (三)在城区连续缴纳12个月以上社会保险费或住房公积金;   (四)在城区连续居住一年以上并办理居住证;   (五)本人及家庭成员在城区及宜昌市主城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;   (六)本人及家庭成员在城区及宜昌市主城区无拥有所有权的非住房。    社会保险费、住房公积金缴纳时限自申请之日起往前计算。 根据区政府办公室《关于进一步加强公共租赁分配入住管理工作的通知》(夷政办函【2018】13号)文件规定:放宽夷陵区进城务工人员申请配租单间配套户型的条件,请您携带本人的相关证件向用人单位所在社区居委会申请。 如仍有疑问,可向夷陵区住房保障中心(电话0717-7208714)咨询。 感谢你的留言。
 
回复时间:2018-06-25
来件人对夷陵区房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件