电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1528966502
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:黄金堂村土路未硬化完(159****4730)
提交时间:2018-06-14 04:55
 编者您好,我是夷陵区鸦鹊岭黄金堂村村民,我村一组有一条土路未硬化完,村干部以住户少为由拒绝硬化,这条路上有很多柑桔,一到下雨天路走不成,给我们的经济发展带来不便,这几年我几次向村委会反映未果,这是我第二次向您们求助,国家实行的户户通在我们这里没有实现,况且我们这里不是山区。再过几个月就要卖柑桔了,跪求了!
提问者:三峡手机报读者  
鸦鹊岭镇
    网民朋友:您好!您反映的黄金堂村土路未硬化完成问题收悉,根据国家政策及了解情况,现将相关情况反馈如下:     2017年国家推出了“村村通,户户通”工程,并出台了专项的补贴,具体的补贴标准是,每公里路面硬化补贴5万元,通往农户的公路每公里补贴1万元,不足的部分由村集体进行集资。村村通是起动的一个加强农村基础设施建设的惠民工程,属于新农村建设的近期或中期目标。所谓工程就会分为启动,实施,完成三个阶段,并不是能一步就实现的,须根据当地的经济发展水平,自然条件,基础设施建设速,新农村建设步划等因素来逐步实现或完成。     村民集资修路, 一般村里主干道通往农村家门口的道路都会由村民集资共同铺路,在这个过程中村民担任着道路的监督和管理角色,对村民而言,集资修路大大增加了出行的便利。要知道过去农村都是土路,一到下雨天就是坑坑洼洼的水坑。而现在国家针对农民集资的道路也有一定补贴,由村集体进行申请,每公里可补贴1万元,减轻农民的负担。     如仍有疑问,可向鸦鹊岭镇交通办席磊(电话:13469872897)咨询。     感谢您的留言!               鸦鹊岭镇人民政府     2018年6月25日
 
回复时间:2018-06-25
来件人对鸦鹊岭镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件