电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1528865652
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:低保人员如何办理低保证
提交时间:2018-06-13 12:54
您好。请问享受低保人员。该如何办理低保证。同时,低保人员读书有不有其他补助保障。
提问者:郑帅  
夷陵区民政局
郑帅: 您好!您于2018年6月13日网上政风行风热线中反映“低保人员如何办理低保证,或家有学生有无其他补助”的问题已收悉。现将相关政策和办理程序告之如下: 一、办理低保证 持低保对象的身份证和户口本到区救助局办理低保证或低保证明。 二、低保家庭学生的补助 1.对低保家庭中的下列人员,享受了低保待遇后仍然贫困的家庭,对其本人可按不低于本地低保标准20%的比例增发补助金或定额增发临时补助金。 (一)高龄老年人; (二)未成年人; (三)重度残疾人; (四)重病患者; 2.在校学生可以咨询教育部门有无教育补助 以上是对您问题的答复。 如仍有疑问,可向所在的街道、居委会进行政策咨询。也可咨询夷陵区社会救助局,电话:7839433 7850927 感谢您的留言! 宜昌市夷陵区民政局 2018年6月14日
 
回复时间:2018-06-14
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件