电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1528343496
类别:咨询建议
状态:已回复
已有17人次关注该问题
标题:贫困生补助
提交时间:2018-06-07 11:51
我是天鹅池村民,因母亲多年生病,至到现在瘫痪,生活完全不能自理,而为贫困户,学生也贫困生补足对像,村干部叫我上交了证明材料,可现在村里告诉我孩子不在夷陵区读书没有补助,请问是为什么?因为我们在远安打工,所以孩子在远安第一高中读书,
提问者:汤万锋  
分乡镇
汤万锋先生: 您好!您反映的贫困户家庭贫困学生无教育补助问题已收悉,现回复如下: 经查您系我分乡镇天鹅池村建档立卡贫困户,你的儿子汤江涛在宜昌市远安县就读高中,因为夷陵区《关于推进教育精准扶贫 加强贫困家庭学生救助工作实施方案》(夷陵区夷教文〔2017〕31号)文件已明确我区高中生教育扶贫政策标准为“(3)家庭经济困难的高中生可享受普通高中国家助学金,普通高中国家助学金分为两个档次,其中一等国家助学金每生每年2500元,二等国家助学金每生每年1500元,建档立卡贫困户子女每生每年享受2500元国家助学金。(4)建档立卡贫困户子女就读普通高中实行书本费、学费全免,即每年减免书本费600元,学费1800元;”因为国家助学金需要由所就读学校申请落实,而相关书本费、学费为减免故也只能针对在夷陵区内就读的学生。所以无法为您落实相关补助。 相关情况,已安排您家的结对帮扶干部具体电话沟通。若您仍有疑问,可致电咨询镇扶贫办(7932693) 感谢您的留言! 宜昌市夷陵区分乡镇人民政府办公室 2018年6月13日
 
回复时间:2018-06-13
来件人对分乡镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件