编号:1527739448
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:小学阶段精准扶贫建档立卡户学生补助标准咨询
提交时间:2018-05-31 12:04
我是鸦鹊岭云台村村民,妹妹现就读于梅林小学,属于精准扶贫建档立卡户。感谢国家政策妹妹从1年级到2年级一直享受贫困学生“一补”每学期500元和区财政对精准扶贫建档立卡户额外补助的500元一共1000元,现在3年级每学期只通过学校领到了500元,今看到学校发的宣传资料补助标准想问现在的政策是怎样的,只有其中500元了吗。对于这个问题,不知有什么规定请领导给予答复为盼。
提问者:iamnuosu  
夷陵区教育局
网民朋友,您好!您咨询“贫困学生资助标准”的留言收悉,现将情况反馈如下: 根据《区教育局 区民政局 区财政局 区扶贫办 区残联关于推进教育精准扶贫加强贫困家庭学生救助工作实施方案》(夷教文【2017】31号)规定:建档立卡家庭的小学寄宿生,每生每学期可享受国家“一补”500元和本级补助500元,合计1000元。建档立卡家庭的小学走读生,只有本级补助500元。 夷陵区教育局 2018年6月1日
 
回复时间:2018-06-01
来件人对夷陵区教育局回复的评价
好,我想我明白了,请对我提出的问题隐藏或删除不公开,谢谢
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

公用尾部文件