编号:1527210582
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:现在农村房屋受白蚂蚁(白蚁)灾害
提交时间:2018-05-25 09:09
领导,您好! 我父亲在沙坪村的老房屋受白蚂蚁自然灾害,现房屋已经成危房了,我想咨询现在农村危房重建,政府有什么相关的政策和补贴?重建房的手续需要找那些部门?
提问者:李祖强  
乐天溪镇
网民朋友您好: 您反映的沙坪村住房受白蚂蚁灾害问题收悉,现将相关情况反馈如下: 第一对于政府有哪些相应的政策的问题,根据住建部、财政部、国务院扶贫办《关于于加强建档立卡贫困户等重点对象危房改造工作的指导意见》(建村(2016)251号),夷陵区2018年年农村危房改造补助对象重点为帮助建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭(简称四类重点对象),解决住房安全问题,除四类人员外,其他暂无补助政策。 第二对于有什么补贴的问题,当前危房改造资金只能用于建档立卡贫困户、低保户、分散供养特困户、贫困残疾人家庭(简称四类重点对象)。经鉴定为C级危房的进行修缮加固改造,鉴定为D级的房屋进行拆旧新建。新建房屋标准为符合基本建设要求,改造后的农房须建筑面积适当、主要部件合格、房屋结构安全和基本功能齐全,应具备卫生厕所、人畜分离等基本居住卫生条件,修缮加固住房标准:除险加固、屋面换瓦(青灰色水泥瓦或青灰色瓷瓦);墙面挂白(外立面不少于三面)、门窗刷漆、散水阶沿整齐硬化、排水沟硬化。验收时必须有房屋改造工程项目清单及费用明细,改造户、施工方、专班(村级相关人员)签字确认存档,确保补助资金用好用足。新建住房标准:按照“三个不宜”原则,房屋面积不宜过大(正房人均不超过25平米),严格控制在2层且不超过规划审批面积:改造标准不宜过高,按照最基本的住房需要以实用为主;改造投资不宜过大,按照居住人口实际,以节约投资为宜,贫困户一律不准举债建新房。移址新建后原危房必须拆除。补助标准为建档立卡贫困户危房修缮加固每户补助15000元,拆除重建每户补助25000元;贫因村非贫困户危房修缮加固每户补助8000元,拆除重建每户补助10000元(贫困村非贫困户资金来源于区财政补助70%、乡镇财政补助30%)。 第三对于需要找哪些部门办理手续的问题,根据镇人民政府《关于加强全镇规划建设及国土资源管理工作的通知》要求,农村个人建房要严格执行宅基地村委会代办制度,审批过程做到“三到场”,即:受理农户建房用地申请后,村委会速与国土、城建、水利、公路交通等部门联系,统一时间集中踏勘到场,审查申请人选址及用地是否符合城乡建设规划和土地利用总体规划等;建房手续批准后,颁发《乡村建设规划许可证》,按照审批要求实地定界放线到场,按照批准的位置、面积等动工建设;村民住宅建成后,权属界线、占地面积等实地验收到场,颁发集体土地使用证,检查是否按照批准的位置、面积和要求使用土地。 如仍有疑问,可向乐天溪政府(0717-7560348)咨询。 感谢您的留言! 乐天溪镇人民政府 2018年5月28日
 
回复时间:2018-05-25
来件人对乐天溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件