电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1526831569
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:现在宜昌小区装修停车费收取
提交时间:2018-05-20 11:52
想咨询一下,现在宜昌很多小区的新房装修,小区物业收取装修施工人员的停车费合理吗?比如说 梅岭一号 拉菲小镇
提问者:火苗  
夷陵区房管局
火苗您好:您咨询的“装修施工人员停车费是否应当收取”的问题收悉,现将相关情况反馈如下。据我局调查了解,针对新房装修时施工人员停车费的收取问题,夷陵区在2018年5月31日之前没有统一的要求:有的物业公司30分钟以内不收费;有的物业公司在装修时允许业主登记一个车牌号码,装修三个月内不收取停车费;有的物业公司是交房之日起三个月内任何车辆都不收取停车费。近期针对这一块的收费问题咨询较多,市发改委和市住建委于2018年5月17日联合制定和下发了《宜昌市物业服务收费管理实施细则》(宜发改服[2018]10号)第九条第3款之规定:“为业主或物业使用人提供搬家、配送货物及装修、安装、维修服务不足2小时的临时车辆应免收停车费(2018年6月1日以后实施)”。我局收到市局文件后,将组织我区物业公司进行学习,并贯彻落实文件精神。如您仍有疑问,可向区物业局(电话:0717-7819911)反馈,感谢您的来信。区房管局
 
回复时间:2018-05-25
来件人对夷陵区房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件