电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1526617362
类别:投诉
状态:已回复
已有78人次关注该问题
标题:泥巴路何时才能变成水泥路
提交时间:2018-05-18 12:22
请问各级政府,夷陵区分乡镇普溪河村8组的五六户村民(小地名:陈家湾),集体呼吁政府,恳求政府,何时才能让我们也走上水泥路,方圆十里都没有这样的泥巴路了,让我们情何以堪,让政府颜面何存……
提问者:科比  
分乡镇
网民朋友: 您好! 您反映的“关于村村通水泥路的问题”已收悉,现将有关情况反馈如下: 根据我们现了解,您网上反映的地址是普溪河村八组,小地名叫陈家湾,的确有一段到户公路没有硬化,您网上反映的情况属实。去年12月21日,有当地村民陈友德也反映该处道路问题,当时我镇第一时间派人到达现场并与其进行了沟通,之后陆续有网民“分乡小哥”、“陈宜陵”、“崂山道士”等网上反映,我们也一一作了回复。 现在国家对硬化农村公路建设的政策还处在解决通村公路的层次,也就是您说的“村村通”(每个村村委会通水泥或者柏油硬化公路),夷陵区现在的扶持政策是:省级贫困村补助20万元/公里,一般村补助15万元/公里。这个政策目前尚未达到解决通组、通户的要求。尽管如此,我镇通过各种途径积极筹措资金,解决了部分地区通组、通户公路硬化。陈家湾处公路硬化是我镇一直在争取的项目,但现在新修1公里硬化公路实际投入超过35万元/公里,且不含路基工程,由于资金投入大,国家又不准基层举债,所以很难短期内满足村民都通硬化公路的要求。陈家湾处公路硬化问题我镇之前已和当地村民陈友德进行了沟通:由农户按4.5米宽的要求先协调好沿线占山占地工作,由村调挖机整好路基并用碎石垫层解决晴雨通车,再争取项目硬化。我镇建议您可以先联系陈友德,询问目前的工作进展,若前期工作协调好后请及时告知普溪河村委会,以便尽快动工。也希望您也能出面帮忙做做村民协调工作。对于您的留言我们一定会更加重视,解决村民所盼所想,是我们义不容辞的责任,相信您反映的问题经过我们的一起努力一定能够尽早解决。 若您还有什么疑问,可向分乡镇公路办电话或当面咨询(电话:13886669167,办公地点:分乡镇政府办公楼二楼)。 感谢您的留言。 宜昌市夷陵区分乡镇人民政府办公室 2018年5月18日
 
回复时间:2018-05-18
来件人对分乡镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件