电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1526290177
类别:咨询建议
状态:已回复
已有14人次关注该问题
标题:农村低保核查问题(135****5466)
提交时间:2018-05-14 05:29
 我是夷陵区的,请问2018年农村低保在大数据核查中,只要是低保家庭成员中有车有房或有门面店铺的一概清退是吗?
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区民政局
三峡手机报读者:您好! 5月14日,您在网上反映“大数据中,问是否只要是低保家庭成员中有车有房或有门面店铺的都一概清退”的问题已收悉。因来信中地址和电话均不详,所以我们无法开展对你面对面相关情况咨询和答复。现在相关政策反馈如下: 根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》(鄂民政规[2013]1号)文件规定:持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的均可申请或享受低保待遇。 家庭财产的种类及超出认定的标准:1、存款和有价证券。银行存款、有价证券、债券的总值人均超过当地月低保标准12倍的;2、车辆。拥有机动车辆(残疾人功能性补偿代步车和两轮电动代步车辆除外)、船舶、工程机械以及拥有大型农机具的;3、房屋。非因拆迁原因,拥有2套(含2套)以上产权住房,且人均拥有建筑面积超过当地规定的最低标准的;4、高值物品。家庭拥有黄金、首饰、收藏品等高值物品的总价值人均超过当地月低保标准12倍的;5、债权。家庭拥有有价债权的总价值超过当地月低保标准12倍的;6、其他财产。如拥有商业门面、店铺或拥有企业、注册公司的。 以上是对你问题的答复。 如仍有疑问,可向你所在的街道(乡镇)、居(村)委会进行政策咨询。也可咨询夷陵区社会救助局,电话:7839433 7850927 感谢您的留言。 宜昌市夷陵区民政局 2018年5月21日
 
回复时间:2018-05-21
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件