编号:1526243172
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:单位补发社保费用,不买社保
提交时间:2018-05-14 04:26
您好,我从2011年5月进入夷陵区一家单位工作,当时老板以每月400元的方式补发到工资卡里来代替社保,我是同意了的,从11年7月到17年3月一直如此,因家住宜昌市,从12年开始就是自己在宜昌市买的社保,一直到17年3月,之后我要求单位买社保,从17年4月开始,单位交社保就没有这4百了,18年3月生产,医保局告知,生育津贴要找单位拿,与单位协商后,还是不给,从11年5月到18年2月一直在该单位上班。  问题1.补得四百远远不够自己交社保的,这段期间的缴费金额是否可以要求单位经济补偿?  2.生育津贴单位也不给。请问我该如何维权?谢谢
提问者:迷迷糊糊  
夷陵区人社局
网民朋友您好: 根据《社会保险法》第四条规定“中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况”。即用人单位具有以下义务:一是缴费义务,职工基本养老保险、职工基本医疗保险、失业保险的缴费义务由用人单位与职工共同承担,工伤保险、生育保险的缴费义务全部由用人单位承担;二是登记义务;三是申报和代扣代缴义务。您自2011年5月起就应该由企业代扣代缴社会保险费。个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况。 根据夷陵区人社局、夷陵区财政局《关于生育保险有关问题的处理意见》(夷人社发[2016]40号)的规定“参加生育保险的女职工生育时,参保单位为其正常足额缴费已满6个月不足12个月,且符合国家及省市相关政策规定的,可享受生育医疗待遇,其生育津贴由用人单位按规定支付。”按您所述,用人单位为您参保到您生育的时间缴费不足12个月,应由用人单位支付生育津贴。 如有其他疑问咨询电话7201500 您与用人单位对生育津贴有争议,可通过法律途径来维护您的合法权益。 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2018-05-22
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件