编号:1526225112
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:到樟村坪的客车婴儿也按成人价收吗
提交时间:2018-05-13 11:25
请问赵局长:1.夷陵客运站到樟村坪的巴士为什么婴儿也是按成人价收的? 2. 为什么在夷陵客运站送亲人上巴士,过安检的时候没有票的还要收1元钱
提问者:杀破狼  
夷陵区交通局
夷陵区交通运输局 关于“到樟村坪的客车婴儿也按成人价收费和收取1元钱站台票”的情况回复 杀破狼: 您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下: 区运管局收到投诉来信后,迅速对反映的相关问题进行了调查核实。由于客运车辆严禁超载经营,公安交警部门严格按照《机动车行驶证》核准载客人数进行检查,导致儿童也要占用一个座位。司乘人员按一人一座一张票执行,造成儿童未能享受免票政策。 下一步,区运管局将督促客运企业严格执行1.2米以下儿童免票政策,尽量避免此类问题发生。 反映的收取1元钱站台票的情况,经调查属实,针对该情况,区运管局已责令夷陵客运站立即整改,要求该站停止收取站台票并退款,同时严格执行“三不进站,六不出站”检查制度,确保无关人员不进站、无关车辆不进站、易燃易爆和易腐蚀品不进站。客运站属公共场所,为保证旅客乘车安全,区运管局将进一步督导客运站严格执行“三不进站,六不出站”的安全检查制度,同时也请广大乘客和市民自觉遵守相关制度及规定。 夷陵区交通运输局 2018年5月21日
 
回复时间:2018-05-21
来件人对夷陵区交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件