电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1525743969
类别:咨询建议
状态:已回复
已有10人次关注该问题
标题:夷陵区工会会费收费标准?
提交时间:2018-05-08 09:46
请问夷陵区工会会费收费标准是怎样的?
提问者:小A  
网民朋友:您好!您反映的“夷陵区工会会费收费标准?”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 一、政策依据:工会会员交纳会费依据是《中华人民共和国工会法》第四十二条、《中国工会章程》第六条和第三十六条、《中华全国总工会关于收交工会会费的通知》(工发[1978]101号)、《中华全国总工会关于机关和事业单位工会会员交纳会费问题的通知》(工财字[1994]69号)、《全国总工会财务部、组织部关于会员交纳会费问题的答复》(工财字[1996]58号)。 二、交纳标准:工会会员每月向工会组织交纳会费的标准为本人每月基本工资收入(工资尾数不足10元的不计交会费)的0.5%,具体为:行政单位人员=(职务工资+级别工资)×0.5%;事业单位人员=(岗位工资+薪级工资)×0.5%;其他人员(含企业职工)=基础工资×0.5%。其中:凡是企业作为工资发给职工的,应计算交纳会费,凡是作为津贴奖金发给职工的,不计算交会费。 三、会员会费交纳要求:会员应按时向所在基层工会交纳规定标准的会员会费,《中国工会章程》规定“会员没有正当理由连续六个月不交交会费、不参加工会组织生活,经教育拒不改正,应当视为自动退会。”。 四、会员会费用途:根据《湖北省基层工会经费收支管理实施细则》(鄂工发[2018]6号)的规定,基层工会收取的会员会费全部留存基层工会使用,主要用于基层工会组织会员观看电影、文艺演出、体育比赛,为会员购买当地公园年票,以及组织会员开展春秋游等活动支出。 如仍有疑问,可向夷陵区总工会(电话:7821885)咨询。感谢您留言提问。 夷陵区总工会 2018年5月17日
 
回复时间:2018-05-17
来件人对回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件