电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1521595172
类别:咨询建议
状态:已回复
已有37人次关注该问题
标题:关于农村土地使用咨询
提交时间:2018-03-21 09:19
请问,现在在农村里,想用自有的耕地和林地建房子(非住宅使用,商用),是否需要向有关部门申请,如果需要是向那个部门申请,需要什么手续,大概多久可以审批
提问者:一个普通市民老张  
夷陵区国土局
网民朋友,您好,针对您反映的问题,现答复如下:根据《土地管理法》《城乡规划法》有关规定,农村土地只能用于本集体经济组织成员个人住宅建设、集体经济组织公益事业、基础设施建设,针对您提及的想用自家耕地和林地建房子(非住宅使用,商用)的意愿不符合法律规定,详情请到当地国土资源所、分局咨询。
 
回复时间:2018-03-23
来件人对夷陵区国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件