电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1521531251
类别:咨询建议
状态:已回复
已有56人次关注该问题
标题:社保转移后市民卡如何处理
提交时间:2018-03-20 03:34
我姐姐之前在宜都由公司统一交的社保,市民卡也是在宜都办的,现在社保转到夷陵区的公司统一交了,但是市民卡医保账户余额没有更新,请问这种情况需要怎么办理?市民卡要不要重新办?
提问者:小蘑菇123  
夷陵区人社局
网民朋友:您好!您反映的“社保转移后市民卡如何处理”的问题,现将相关情况回复如下: 根据您反映的情况,如果您的户籍在夷陵区,可以选择把之前在宜都缴纳的社保转移至夷陵区,转移办结之后宜都市民卡的医保个人账户余额会转至夷陵区的账户上;如果户籍不在夷陵区,则无法办理社保转移手续,宜都市民卡上的医保个人账户余额和夷陵区医保个人账户余额无法合并,如需使用夷陵区医保账户,需要一卡通药店或医院在刷卡时选择使用夷陵区账户结算,无需重新办理社保卡。 如您仍有疑问,可向夷陵区社保征稽局办公室(联系电话:0717-7201550)咨询。市民卡问题咨询电话0717-7201511 感谢您的留言。 夷陵区人力资源和社会保障局 2018年3月23日
 
回复时间:2018-03-29
来件人对夷陵区人社局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件