电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1520510845
类别:咨询建议
状态:已回复
已有123人次关注该问题
标题:户口外地小孩如何在本市上学
提交时间:2018-03-08 08:07
      我的姐姐是宜昌鸦鹊岭的户口,小孩是安徽宿州户口,目前在上海工作,小孩今年9月要开始上小学,想要回宜昌并在宜昌市上学一直到高考。我和我母亲在鸦鹊岭均有房产,姐姐目前没有房子。想要知道可否回宜昌上学,如果可以的话需要办理哪些证件和手续,请你们给与答复为盼。
提问者:Gzy  
夷陵区教育局
网民朋友,您好!您反映“学生入学问题”的留言收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《义务教育法》规定,您的小孩应在户籍所在地入学. 若户籍不转回宜昌,按《湖北省保障流动人口适龄子女接受义务教育暂行办法》的相关规定,监护人须持户口簿、居住证明、务工证明到当地中心学校审核登记,由当地教育行政部门就近(不是最近)指定公办学校就读,不能择校。根据高考相关规定,有我区学籍,并在高中读满3年,可在本地参加高考。 如您还有疑问,可向局教育科(联系电话:7831157)咨询。 夷陵区教育局. 2018年3月12日
 
回复时间:2018-03-12
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

公用尾部文件