编号:1520346209
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:希望能办低保
提交时间:2018-03-06 10:23
你好问一下,像我这种情况应该能办低保吧,我是小蹊塔街办,伯木平村3组,我是1991年出生的,现在困难了,前年我父亲生病去世了,当时看病花了不少钱,所以到现在还欠账,当时爸爸生病了妈妈也出走了,也不管也不顾,现在也没有房子,我只能靠打工维持生活!
提问者:黄春龙  
夷陵区民政局
网友您好! 现就您提出的问题进行解答如下: 1.依据《湖北省民政厅关于印发《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》的通知》(鄂民政规〔2013〕1号)第四条规定,户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。目前,夷陵区农村低保标准每人每年5280元,城市低保标准每人每月630元。 2.依据《湖北省民政厅关于印发《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》的通知》(鄂民政规〔2013〕1号)第九条规定,申请低保应当以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提出书面申请。受申请人委托,村(居)民委员会可以代其向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提交低保书面申请及其相关材料。 3.如仍有疑问,您可以向夷陵区社会救助局(电话:0717-7839433)咨询。感谢您的留言。 宜昌市夷陵区民政局 2018年3月7日
 
回复时间:2018-03-07
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

公用尾部文件