编号:1520260425
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:二胎政策?
提交时间:2018-03-05 10:33
有一个孩子了,是个男孩,准备生第二个孩子,有什么政策现在?
提问者:谭俊祥  
夷陵区卫计局
尊敬的“谭俊祥”网友: 您好!你咨询的“二胎政策”问题收悉,现答复如下: 根据《人口与计划生育法》,“国家提倡一对夫妻生育两个子女”,您可以适时安排生育第二个孩子。准备怀孕前,您可以到妇幼保健计划生育服务中心参加免费孕前优生健康检查,到公立医疗机构领取免费叶酸服用。根据《宜昌市夷陵区实施全面两孩政策住院分娩基本生育免费服务暂行办法》,对2017年6月22日以后依法生育第二个子女和符合《湖北省人口与计划生育条例》第十五条规定再生育的对象,要求女方为夷陵区户籍且在宜昌市内参加医疗保险,政策内合规住院分娩基本生育免费额标准为每例最高限额2000元。若医疗保险(含生育保险)报销金额达到或超过2000元的不再享受住院分娩基本生育免费;已享受待遇金额低于免费额的对象,合规费用低于免费额时,按合规医疗费扣除已享受待遇金额予以结算;合规医疗费高于或等于免费额时,按免费额扣除已享受待遇金额予以结算。根据《湖北省人口与计划生育条例》第三十三条规定,对符合法律法规规定生育的妇女,除享受国家规定的98天产假外,增加产假30天,其配偶享受15天护理假。 如有不详,您还可以向我局计划生育指导科电话咨询(7822839) 感谢您的留言! 宜昌市夷陵区卫生和计划生育局 2018年3月7日
 
回复时间:2018-03-07
来件人对夷陵区卫计局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件