编号:1513680833
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:助残疾人脱贫致富,帮桔农方便生产,让行人出行自由,望政府修致富路
提交时间:2017-12-19 06:53
仓屋榜村三组,原丰宝山九组石开新至石伦远路段,至今为泥泞土路,且坡陡弯急,周边居民每年虽多次填填补补自发修路,但一下雨低洼处就积水难行,坡陡处路面直接被雨水冲刷成沟槽,对居民出行生产造成极大地安全隐患和人力物力负担。特别是柑桔收获季节,一下雨就卖桔难,只能肩挑背扛。 此路段长约一公里,共住居民14户,但是残疾人有9人,其中4人生活完全不能自理,精准扶贫户1户。柑桔收获时,有些住户根本无力将柑桔运出卖掉,只能烂在树上。 望政府交通部门将此路段硬化纳入规划范畴,着实处解决村民出行难,卖桔难,特别是需要特殊照顾的残疾人,减轻他们的劳动强度,早日脱离贫困,谢谢。
提问者:付兵  
小溪塔街道
付兵: 您好!您反映希望政府修致富路的问题收悉。经小溪塔街道向仓屋榜村的调查,由于此路段的资金问题,正在筹措资金,现已将此路段纳入修建计划。 小溪塔街道农路办反馈: 根据《村道将爱办法(暂行)》乡道由乡政府负责; 村道由村委会负责;户道由农户自己负责; 具体申请办法如下: 沿线所辖10户以上农户联名向村委会申请→书面提交申请→村委会提请村代表大会讨论通过→村委会上报交通部门→交通部门现场勘测、规划、设计→上报国土、农业、规划部门审批→交通部门发文 →乡镇、村申报 、招标、筹措资金→乡政府领导审批→村组织建设施工→交通部门、村两级监管质量 →工程竣工后由村、乡镇、财政、交通部门联合联系验收→合格后兑付建设资金。 如仍有疑问,可向小溪塔街道(电话:7822420)咨询。感谢您的留言。 小溪塔街道办事处党政办 2017年12月27日
 
回复时间:2017-12-27
来件人对小溪塔街道回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

公用尾部文件