电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1513238297
类别:咨询建议
状态:已回复
已有220人次关注该问题
标题:社保断缴三个月,如何补缴
提交时间:2017-12-14 03:58
本人是宜昌市夷陵区龙泉镇人,在夷陵区工作3年多到2017年8月,单位社保缴费到8月。现在人在武汉,未缴社保。请问:1、能在宜昌补缴这几个月的社保吗?2、可以他人代缴吗?怎么补缴,需要哪些材料证件?3、在武汉参加工作后社保是否可以从宜昌转过来?(有没有办法我在武汉缴社保跟之前的时间连在一起不用全部重新开始算)谢谢。
提问者:扫帚女巫  
夷陵区人社局
您好,根据您“社保断缴三个月,如何补缴”的问题,现将相关情况回复如下: 1、可以在夷陵区缴纳2017年9月至目前的养老保险、医疗保险费。 2、凭身份证或社保卡到夷陵区各农行网点缴费。 3、根据转移的文件,省内社保转移应转至户籍所在地且在户籍所在地有单位参保缴费,当你在夷陵区就业且单位为你缴纳社保时,武汉的社保就可以转回来了,转回的缴费年限若与本地缴费没有重复,则可以合并计算,如仍有疑问请打夷陵区社保征稽电话7201550咨询。 夷陵区人力资源和社会保障局 2017年12月18日
 
回复时间:2017-12-19
来件人对夷陵区人社局回复的评价
并不是敷衍的回答,而是根据所问问题一一针对回答,为这种工作方式点赞!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
3

4

公用尾部文件