电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1513139283
类别:咨询建议
状态:已回复
已有80人次关注该问题
标题:8O年出生土地全征收为何没有后期十年购买养老保险。
提交时间:2017-12-13 12:28
本人夷陵区三斗坪镇东岳庙村人8o年出生土地修大坝全部征收完非农业户口。为何我没有全享受后期补十年保险的证策。
提问者:龚万华  
夷陵区人社局
网民朋友您好,您的问题已收悉现将回复如下: 第一,您来信反映是80年出生的,三斗坪镇东岳庙村人,修大坝时土地全部征收完,并转为非农业户口。按这些信息,区人社局社保科联系区移民局及东岳庙村委会,还是无法确认您的身份,请您带本人身份证明到户口所在地的村委会和移民部门核查是否属于三峡工程坝区移民生产安置对象。 第二,夷陵区于2008年出台了《夷陵区三峡工程坝区移民生产安置完善实施方案》,符合本方案规定条件的生产安置移民,自愿参加基本生活保障和基本养老保险的,应在2008年11月15日前向所在村(社区)提交《三峡工程坝区移民生产安置完善申报表》等相关资料,经户口所在村(社区)初审并公示,由所在乡镇人民政府审核,区移民部门认定后,送区劳动和保障部门审查并办理参保手续。 由于您提供的信息不全面,不准确,未参保具体原因您可以向村委会和区移民局咨询。人社局社保科电话咨询:0717-7201500 感谢您关心和支持人社工作! 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2017-12-21
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

公用尾部文件